数学的COME ON1 一件工作,甲单独做3天完成,乙单独做要2天完成.两人合做需要多少天完成?完成时两人各做了这件工作

数学的COME ON
1 一件工作,甲单独做3天完成,乙单独做要2天完成.两人合做需要多少天完成?完成时两人各做了这件工作的百分之几?
2 书店运来一种故事书,第一天卖了30%,第二天卖的相当于第一天卖的120%,比第一天多卖30本.书店运来这种故事书共多少本?
列式!
f26562 1年前 已收到2个回答 举报

天宇来声 春芽


设这件工作总工作量为a,两人合做需要x天完成
如题得,
a/3为甲单独一天完成的工作量,a/2为乙单独一天完成的工作量;
得式:a=x*(a/3+a/2) 得:x=6/5 (天)
再设甲每天完成工作量为m,乙每天完成工作量为n
如题得:3m=2n=a m/n=2/3
完成时,甲做了总工作量的2/5,即40%
乙做了总工作量的3/5,既60%
设书店运来这种故事书共n本
第一天卖了30%*n=3n/10
第二天卖了120%*(30%*n)=9n/25
如题得式:
(9n/25)-(3n/10)=30
解得,n=500 (本)
打字不容易,


9

H26784616 幼苗


1.甲的工作量:1÷3=1/3
乙的工作量:1÷2=1/2
天数:1÷(1/3+1/2)=6/5
甲完成:1/3×6/5×100%=40%
乙完成:100%-40%=60%
2.第二天卖的占总数的:30%×120%=36%
总本数:30÷(36%-30%)=500(本)


1