一个长方体水箱,长10厘米,宽8厘米,高5厘米,

一个长方体水箱,长10厘米,宽8厘米,高5厘米,
里面水深4厘米;投入一个棱长是4厘米的铁块,现在水的体积是多少?
hyh888888 1年前 已收到5个回答 举报

_终于等到了 幼苗


原来10×8×4=320cm³
铁块4³=64cm³
一共320+64=384cm³
水箱容积 10×8×5=400cm³
没有溢出
现在水的体积还是320cm³


2

lslslslsls 花朵


V=abh
=10*8*4
=80*4
=320(立方厘米) (因为你没说溢出去的水不算,所以可以直接这样算)
答:现在水的体积是320立方厘米。


2

蜕变的少女 幼苗


10乘8为底面 384 8乘5为底面 224 5乘10为底面 264 要分类讨论的说


0

arabiannight 幼苗


物理问题 320m3


0

第几次 幼苗


10x8x5=400,4x8x10=320,4x4x4=64,320+64<400,所以还是是320,给分吧


0