列方程解应用题.2道.1)甲的书比乙多9 本,比丙少2本,乙、丙共有书47本.问:甲、乙、丙各有多少本书?2)母亲今年4

列方程解应用题.2道.
1)甲的书比乙多9 本,比丙少2本,乙、丙共有书47本.问:甲、乙、丙各有多少本书?
2)母亲今年40岁,女儿今年14岁,多少年前母亲的年龄是女儿的3倍?
Google测试员3878 1年前 已收到2个回答 举报

焚痕 花朵


1.设甲X本,乙X-9本,丙X+2本
X-9+X+2=47
2X=54
X=27
甲=27本 乙=27-9=18本 丙=27+2=29本
2.设X年前母亲的年龄是女儿的3倍
40-X=3(14-X)
2X=2
X=1
1年前母亲的年龄是女儿的3倍


1

zys123 幼苗


设甲有X本书,乙X-9,丙X+2
X-9+X+2=47 X=27
甲27 乙18 丙29
设X年前
3(14-X)=40-X
X=1
答:1年前


0