以知x^2+2xy=3,y^2=2,则代数式3x^2+6xy+y^2的值是

以知x^2+2xy=3,y^2=2,则代数式3x^2+6xy+y^2的值是
A.7 B.9 C.11 D.13
杨道金Z 1年前 已收到1个回答 举报

还玩 幼苗


选C
3x^2+6xy+y^2
=3(x^2+2xy)+y^2
=3*3+2
=9+2
=11


8