甲数是840,如果乙数的算式是840除以(1+3分之2)那么甲数比乙数多3分之2是真确的,还是错误的?

甲数是840,如果乙数的算式是840除以(1+3分之2)那么甲数比乙数多3分之2是真确的,还是错误的?
.
专砍带刀的 1年前 已收到1个回答 举报

荒废 幼苗


正确!
解析:
乙数等于840除以(1+3分之2)=840除以(3分之5)=840×(5分之3)
可知乙数是甲数的5分之3,即甲数是乙数的3分之5
3分之5 - 1=3分之2
所以:甲数比乙数多3分之2.


6