一个张方形的周长是(3a-1)m,宽式2bm,如果它的宽增加2m,长不变,那么面积增大了多少平方米?

xulinzong 1年前 已收到2个回答 举报

deutscherfarmer 幼苗


长+宽是(3a-1)/2
所以长是(3a-1)/2-2b=(3a-4b-1)/2
宽加2
是2b+2
所以面积增加(2b+2)(3a-4b-1)/2-2b(3a-4b-1)/2
=(2b+2-2b)(3a-4b-1)/2
=2(3a-4b-1)/2
=3a-4b+1平方米


5

miaoxingguo 幼苗


长:(3a-1-2*2b)/2
面积增大了:2*(3a-1-2*2b)/2=3a-1-4b


2