求一本书的原价,8折,比原价便宜了4元,求公式,呵呵,谢谢

求一本书的原价,8折,比原价便宜了4元,求公式,呵呵,谢谢
求原价的公式,呵呵 5年级的
锩锩 1年前 已收到3个回答 举报

hardt 幼苗


0.8X=X-4
式子的前半部分是打折关系,后半部分是价格变化关系,二者都等于现在的价格,以后都可以用这种思路!
X是原价


5

sweetylxg 幼苗


便宜的价格÷(1-0.折数)=原价


2

瓦解法 幼苗


设原价为X.
依题得:X-0.8X=4.
解方程得:X=4/(1-0.8)=20.


0