求方程 dy/dx+4y+5=0的通解

淡蓝妖精 1年前 已收到2个回答 举报

b169 花朵


dy/dx+4y+5=0
dy/dx=-(4y+5)
dx/dy= -1/(4y+5)
所以x=-0.25ln(4y+5) +C_1
所以-4x+C=ln(4y+5)
4y+5=e^(-4x +C)
y=[e^(-4x+C) -5]/4


8

叶子AAA 花朵



2