把一根3米长的方木据成3段,表面积增加了4.52平方厘米,原来这根方木的体积是多少立方厘米?

风泽014 1年前 已收到4个回答 举报

郑州帅哥 幼苗


答案是 3.39 锯成三段即是增加了四个面 4.52除以4等于1.13 即是一个面的面积 再乘以边长3 就是原来的体积3.39


8

jojonew 果实


3米=300厘米
4.52÷4=1.13平方厘米
体积1.13×300=339立方厘米


1

看见你就恶心 果实


底面积=4.52÷4=1.13平方厘米
3米=300厘米
体积=1.13×300=339立方厘米


1

4250 幼苗


锯成3段,即增加了4个截面
因此截面积=4.52/4=1.13平方厘米
所以体积为=截面积×长
=1.13×300
=339立方厘米


0