[2012·江门调研]下列热化学方程式中,正确的是( )

[2012·江门调研]下列热化学方程式中,正确的是()
A.甲烷的燃烧热为-890.3kJ·mol -1 ,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:
CH 4 (g)+2O 2 (g)=CO 2 (g)+2H 2 O(g) Δ H =-890.3kJ·mol -1
B.含20.0g的NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH 3 COOH(aq)=CH 3 COONa(aq)+H 2 O(l) △ H =-57.4 kJ·mol -1

D.已知:2Zn(s)+O 2 (g)=2ZnO(s)Δ H =-701.0kJ/mol
2Hg(l)+O 2 (g)=2HgO(s)Δ H =-181.6kJ/mol
则Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l) Δ H =-259.7 kJ·mol -1
py593017810 1年前 已收到1个回答 举报

双飞的蝴蝶 幼苗


D

燃烧热是指1mol物质完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,A项中H 2 O应为液态,A项错;B项忽视了醋酸电离需要吸收热量;Δ H =吸收的能量-释放的能量=419kJ·mol - 1 -510kJ·mol - 1 =-91 kJ·mol - 1 ,故该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H 2 (g) CH 3 OH(g) △ H =-91kJ·mol - 1 ,C项错;D项,利用题干中的第一个热化学方程式减去第二个热化学方程式得:2Zn(s)+2HgO(s)=2ZnO(s)+2Hg(l) Δ H =-519.4 kJ·mol - 1 ,然后再将各化学计量数缩小一半得Zn(s)+HgO(s)=ZnO(s)+Hg(l) Δ H =-259.7 kJ·mol - 1 ,正确。


5