一个三角形的三边长分别是A,B,C,则根号(A+B+C)的平方+根号(A-b-c)的平方=多少

yogurtsky 1年前 已收到1个回答 举报

小唐菜531 幼苗


已知abc是三角形ABC的三条边
∴﹙a-b+c﹚>0 (a-b-c)<0
∴√(a-b+c)²+√(a-b-c)²=丨a-b+c丨+丨a-b-c丨(展开绝对值:正数直接展开,负数展开在前面加负号)=﹙a-b+c﹚-(a-b-c﹚=a-b+c-a+b+c=2c


3