matlab 求参数方程组例如a*x^3-b*y^2exp(a*x^2)-y-1=0解的的x,y用a,b表示这类方程组怎

matlab 求参数方程组
例如
a*x^3-b*y^2
exp(a*x^2)-y-1=0
解的的x,y用a,b表示
这类方程组怎么解,应该用什么函数
waitingwow 1年前 已收到1个回答 举报

paradisebird924 花朵


[a,b]=solve('a*x^3-b*y^2=0','exp(a*x^2)-y-1=0','a,b')
a =
log(y+1)/x^2
b =
log(y+1)*x/y^2


4