求中心在原点,对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,离心率e=三分之一,求半长轴长为6的椭圆的标准方程

v6vaw 1年前 已收到1个回答 举报

acraner 春芽


半长轴是a=6
e=c/a=1/3,c=2
b^2=a^2-c^2=36-4=32
故椭圆方程是x^2/36+y^2/32=1

1年前 追问

7

v6vaw 举报

x^ x上面的符号是什么

举报 acraner

^表示"次方"的意思,如2^3就是2的3次方的意思