甲乙同时从a到b地,出发2分后,甲比乙多行了60m.甲到b地时,乙离b地还有292.5m,乙的速度是80m,ab地多少m

甲乙同时从a到b地,出发2分后,甲比乙多行了60m.甲到b地时,乙离b地还有292.5m,乙的速度是80m,ab地多少m
多少米?
随流击浪 1年前 已收到2个回答 举报

某某男子 幼苗


甲每分钟比乙多行:60÷2=30米/分
甲的速度:80+30=110米/分
甲到达b地行的时间:292.5÷30=9.75分
ab地:110×9.75=1072.5米

1年前 追问

10

举报 某某男子

不客气

tjbpadlwx 幼苗


60÷2=30(m)
292.5÷30=9.75(分)
80×9.75+292.5=1072.5(m)


2