希望有人愿意帮忙,短时间里一定采纳)汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s

希望有人愿意帮忙,短时间里一定采纳)汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过4s速度增加到8m/s
汽车由静止开始做匀加速直线运动,经过 4s 8m/s ,接着做匀速运动 10s 后改做匀减速运动,再经过 8s 恰好停止运动,求:
(1)汽车的总位移
(2)若汽车保持匀加速运动的加速度不变,匀减速运动的加速度也不变,完成上述喂移,又恰好停职的最短时间是多少?运动中最大速度是多少?
请问(2)是怎么计算的?用哪几个公式哪几个步骤?
越详细越好...谢谢了
分不多.希望有人愿意帮忙,短时间里一定采纳,
unreally 1年前 已收到4个回答 举报

qiyusoft 幼苗


V=at, 可求得a1=2m/s a2=1m/s 总位移S=0.5*2*4^2+8*10+0.5*1*8^2=128(m)
若汽车保持匀加速运动的加速度不变,匀减速运动的加速度也不变,用最短时间则汽车加速然后减速,中间没有匀速的过程.
由s=0.5*a1*t1^2+0.5*a2*t2^2=128(m) a1t1=a2t2
得 加速用时t1=8√6/3 减速用时t2=16√6/3 总用时=8√6≈19.6(s)
v=a1t1=2*8√6/3=16√6/3≈13.1 (m/s)


5

wasami321616 幼苗


用到的公式是 V=at s=1/2at^2 第二步是1/2a.t.^2+1/2at^2=128m/s 又有最大速度相等a.t.=at得t.=16*2.4/6 最大速度是V=a.t.


2

qiufaw 幼苗


加速的加速度a1=2m/s;
减速的加速度a2=1m/s;
由公式s=0.5at^2
上一步算出了总共的距离S
S=s1+s2=0.5 a1 t^2 + 0.5 a2 t^2
解出来就可以了。


1

朱 虹 稼_rr 幼苗


en


0