在标准状况下,CO和CO2的混合气体质量36g,体积为22.4L,则CO所占体积是______L,CO的质量是_____

在标准状况下,CO和CO2的混合气体质量36g,体积为22.4L,则CO所占体积是______L,CO的质量是______g,所含CO2的分子数是______个.
风之游子80 1年前 已收到3个回答 举报

想睡就睡一天 幼苗


解题思路:根据n=[V/Vm]=[m/M]进行相关物理量的计算,可设CO为xmol,CO2为ymol,列方程式计算.

气体的物质的量为n=[V/Vm]=[22.4L/22.4L/mol]=1mol,设CO为xmol,CO2为ymol,
则28xx+44y=36
x+y=1
解得:x=0.5,y=0.5
则V(CO)=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
m(CO)=0.5mol×28g/mol=14g,
N=nNA=0.5NA
故答案为:11.2;14;0.5NA

点评:
本题考点: 气体摩尔体积;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,注意把握相关物理量的计算公式,从质量守恒的角度列式计算,题目难度不大.


1

znghghl 幼苗


用十字交叉法
总物质的量是1mol
CO 28 8
36
CO2 44 8
所以物质的量之比是8:8=1:1,所以CO和CO2的物质的量均为0.5mol,
co所占体积是11.2升?co质量是14克?所含co2的分子数是0.5*6.02*20^23个


1

zhuyongchao 幼苗


设xmolCO2
总体积22.4L 即总物质的量为1mol,则有1-x的CO
44x+28(1-x)=36
x=0.5mol y=0.5
co所占体积是多少升:0.5*22.4=11.2L
co质量是多少克: 0.5*28=14g
所含co2的分子数是 0.5NA=0.5*6.022*10^23=3.01*10^23


1