高数!求曲面Z=X平方+Y平方在点(1,1,2)处的切平面方程

极品初男 1年前 已收到1个回答 举报

putian168 幼苗


由Z=X平方+Y平方得:F(X,Y,Z)=Z-X平方-Y平方
F(X,Y,Z)分别对X,Y,Z求偏导得到:法向量n=(-2X,-2Y,1)带入点(1,1,2)得:
n=(-2,-2,1)所以:-2(X-1)-2(y-1)+(Z-2)=0
化简得:2X+2Y-Z-2=0


3