某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有1/4被录取.下面的题在问题补充.

某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有1/4被录取.下面的题在问题补充.
录取者的平均数比录取分数线高10分,没有被录取的同学其平均分比录取分数线低26分,所有考生的平均成绩是70分,那么,录取分数线是多少?
karren_shao 1年前 已收到1个回答 举报

幸运传奇 春芽


70=1/2[(x+10)+(x-26)]
x=78

1年前 追问

4

karren_shao 举报

过程呀!!!解析呀!!!

举报 幸运传奇

假设录取分数线是x 录取者的平均分是x+10 没有被录取者的平均分是x-26 所以所以考生的平均分是1/2[(x+10)+(x-26)] 所以70=1/2[(x+10)+(x-26)] x=78