把无限循环小数0.45写成分数的形式为

wuchenju_001 1年前 已收到1个回答 举报

longXIGN 幼苗


把无限循环小数0.45写成分数的形式为:(题目未给出具体的循环节,以下分2种情况)
0.45454545. =45/99 //: 分母为循环数位个9,不循环数位个0;分子为循环节上的数;
0.45555555.=0.4+(0.555555.)/10=0.4+(5/9)/10=4/10+5/90=41/90. 即:
=41/90


14