必修2物理的一道动能定理问题质量为m=0.5kg小球位于H=5m高处,以v0=20m/s竖直向上抛出,若小球运动中所受介

必修2物理的一道动能定理问题
质量为m=0.5kg小球位于H=5m高处,以v0=20m/s竖直向上抛出,若小球运动中所受介质阻力恒为 f=0.2mg,且小球每次与地面相撞均无机械能损失,求小球经过的路程(g=10m/s2).
这个……我是这么算的:
MGH-FS=0.5MVO^2
0.5*10*5-1*S=0.5*0.5*400.S=-75
咋还得负数了呢
我不是计算问题.算了好几遍都是这数
前面列的式子也对啊.
答案给的125.不知咋算的,
顺便说说动能定理求位移这类题的思路
是我的名字 1年前 已收到1个回答 举报

北斗星zhang 幼苗


动能定理嘛 就是动能的变化量=合力做的总功
你看这里 动能变化量就是 最后的0-最初的0.5*0.5*20^2=-100J
我知道了 你是最初的-最后的了对吧
物体受2个力 阻力 和重力
阻力始终与速度方向相反 所以做负功
Wf=-0.2*0.5*10*s=-s
重力做的功是正功
WG=mgh=0.5*10*5=25J
然后根据 动能的变化量=合力做的总功
-100=25-s
s=125m


1