常温下 将1ml PH=1的硫酸加水稀释至100ml 稀释后c(H+)/c(OH-)=

常温下 将1ml PH=1的硫酸加水稀释至100ml 稀释后c(H+)/c(OH-)=
大案是10^8
koala2008_17 1年前 已收到1个回答 举报

如意如意 幼苗


1ml PH=1的硫酸 c(H+)浓度为10^-1
稀释至100ml 后 c(H+)浓度为10^-3
此时c(OH-)=10^-11(因为c(H+)×c(OH-)=10^-14)
所以 c(H+)/c(OH-)=10^-3/10^-11=10^8


5