Cn1·2+Cn2·2^2+…+Cnn·2^n=3^n-1 为什么?

Cn1·2+Cn2·2^2+…+Cnn·2^n=3^n-1 为什么?
怎么觉得不对……
zhangdifu 1年前 已收到1个回答 举报

q12q12 幼苗


Cn1·2+Cn2·2^2+…+Cnn·2^n
=Cn1·2^1·1^n-1+Cn2·2^2·1^n-2+…+Cnn·2^n·1^0
=Cn0·2^0·1^n+Cn1·2^1·1^n-1+Cn2·2^2·1^n-2+…+Cnn·2^n·1^0-Cn0·2^0·1^n
=3^n-Cn0·2^0·1^n
=3^n-1


6