一个长方形面积是420平方米,长三十米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?

臭嘴一张 1年前 已收到5个回答 举报

zww221 幼苗


设宽为a米
30Xa=420平方米
a=14
(30+90)X14=1680平方米


10

天王逸清风 幼苗


宽=420÷30=14米
长度增加后=90米
面积=长*宽=90*14=1260平方米
不懂可追问!望学习进步!


2

manyan304 幼苗


原来的宽=420/30=14米
变化后的面积s=30*90=2700平方米


2

xiaoyu333 幼苗


可以算出宽是14米,变化后的面积就是90X14=1260平方米


1

viviansong008 幼苗


420÷30=14(宽)
14×90=1260


1