直线x=3+tsin20度.y=4-tcos20度的方程组,(t为参数)的倾斜角是?

zhhh333 1年前 已收到3个回答 举报

huangjia1314 幼苗


任取两点,则(y1-y2)/(x1-x2)=-cos20°/sin20°=-cot20°=tan110°
倾斜角在[0°,180°),所以为110°


4

默川 幼苗


满意回答不对。是x=3+tsin20°,tsin20°=x-3
y=-1+tcos20°;tcos20°=y+1
消去t得:(x-3)/(y+1)=tan20°
y+1=cot20°(x-3)
y=cot20°(x-3)-1=tan70°(x-3)-1
斜率k=tana=tan70°
a=70°


2

cxd33373 幼苗


y-4=-cot20°(x-3)=tan110°*(x-3) 倾斜角是110°


2