把一根长3米,底面半径5厘米的圆柱形木料锯成两段,表面积增加______平方厘米.每段的体积是______立方厘米.

专踩九道门 1年前 已收到2个回答 举报

三无居 幼苗


解题思路:把圆柱锯成两段,表面积比原来增加了2个圆柱的底面积,据此根据圆的面积公式求出圆柱的底面积,再乘2就是增加的表面积;每段的体积=底面积×高,据此即可解答.

3.14×52=78.5(平方厘米),
78.5×2=157(平方厘米),
78.5×(300÷2),
=78.5×150,
=11775(立方厘米),
答:表面积增加157平方厘米,每段的体积是11775立方厘米.
故答案为:157、11775;

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住圆柱的切割特点,得出增加的是两个圆柱的底面积是解决此类问题的关键.


10

想成家的人 幼苗


2*π*5^2


0