K为何值时,不论X取什么实数代数式X^2-5X+K的值恒为正

文选公子12 1年前 已收到1个回答 举报

雄蜘蛛 花朵


X^2-5X+K
=x^2-5x+25/4+k-25/4
=(x-5/2)^2+k-25/4
yin wei X^2-5X+K>0,(x-5/2)^2>=0
suo yi k-25/4>0
k>25/4


7