已知1/u+1/v=1/f ,证明u+v大于等于4f 步骤详细一些

tao7758wei 1年前 已收到3个回答 举报

强抢cc 幼苗


这是透镜成像规律,默认:u>0、v>0、f>0
由1/u+1/v=1/f,可得到 f=uv/(u+v)
欲证明:u+v≥4f
也就是证明:u+v≥4uv/(u+v)
也就是证明(u+v)²≥4uv
也就是证明u²+v²+2uv≥4uv
也就是证明u²+v²-2uv≥0
而 u²+v²-2uv=(u-v)²是个完全平方数,
所以u²+v²-2uv≥0成立
也就是证明了u+v≥4f


5

慢慢慢游 幼苗


u v f 都要是正数
f=uv/u+v
u+v-4f=u+v-4uv/u+v=(u-v)^2/u+v>=0
所以u+v>=4f
就这样,没什么


2

住在一楼 幼苗


已知u,v,f>0
uv<=((u+v)/2)^2=(u+v)^2/4
1/f=1/u+1/v=(u+v)/uv>=4/(u+v) ,
u+v>=4f


1