1:平行板电容器的极板面积为100cm2 ,两板间的介质为空气,两极板间的距离为5mm,现将电压为120V的

1:平行板电容器的极板面积为100cm2 ,两板间的介质为空气,两极板间的距离为5mm,现将电压为120V的
的直流电源接在电容器的两端.求
1)该平行板电容器的电容及所带的电荷量.
2
若将电容器的两极板浸入相对介电常数为
2.2
的油中,此时电容又是多大?
E酷蓝雪 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的他_ 幼苗


平行板电容器的电容可以用公式c=εS/4πkd来计算,ε是介质的介电常数,空气的介电常数为1,所以放入油中后其电容变为空气中的2.2倍.因为c=Q/U,所以有Q=cU,已知电容和电压就可求电容器所带的电量了.


5