1.两列火车从甲 乙两地相对开出,在距中点48千米处相遇,已知快车的速度比慢车每小时快24千米,慢车每小时速度是60千米

1.两列火车从甲 乙两地相对开出,在距中点48千米处相遇,已知快车的速度比慢车每小时快24千米,慢车每小时速度是60千米,甲 乙两地距离是多少千米?
2.甲 乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是 5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.A、B两地相距多少千米?
(真的急死人啦!)
G_O_A_L 1年前 已收到7个回答 举报

人云亦云11 幼苗


1.两列火车从甲 乙两地相对开出,在距中点48千米处相遇,已知快车的速度比慢车每小时快24千米,慢车每小时速度是60千米,甲 乙两地距离是多少千米?
快车的速度是60+24=84千米 行了96/24=4小时 4*(84+60)=576千米
.甲 乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比是 5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.A、B两地相距多少千米?
5*(1-20%)=4 4*(1+20%)=4.8 4+5-4.8-4=0.2 10/0.2=50
50*(5+4)=450千米
我是老师 看在我无私奉献的份上


5

terry_lyl 幼苗


1. 48*2/24=4小时
4*(60+24+60)=576千米
2.分析:设甲初始的速度为5v,乙初始的速度为4v。相遇后,甲的速度为5v*(1-20%)=4v,乙的速度为4v*(1+20%)=4.8v。由于相遇时甲剩下的路程正是乙所走过的路程,相遇后甲的速度和乙的初始速度向等,因此甲走剩下路程所用的时间和甲从出发到和乙相遇所用的时间相等。
设甲初始的速度为5v,...


2

fjyag74 幼苗


1.两列火车从甲 乙两地相对开出,在距中点48千米处相遇,已知快车的速度比慢车每小时快24千米,慢车每小时速度是60千米,甲 乙两地距离是多少千米?
48*2/24*60*2+48*2
=96/24*60*2+96
=4*60*2+96
=480+96
=576(千米)
答:甲 乙两地距离是576千米

2.甲 乙两车分别...


2

mig39 幼苗


(1)48x2=96(千米)
96除以24=4(小时)
4x(24+60+60)=576(千米)
(2)不会了!!!!!!!!!!!!!!!


1

追风止于zz港 幼苗


1. 48*2/24=4小时
4*(60+24+60)=576千米
2.分析:设甲初始的速度为5v,乙初始的速度为4v。相遇后,甲的速度为5v*(1-20%)=4v,乙的速度为4v*(1+20%)=4.8v。由于相遇时甲剩下的路程正是乙所走过的路程,相遇后甲的速度和乙的初始速度向等,因此甲走剩下路程所用的时间和甲从出发到和乙相遇所用的时间相等。
设甲初始的速度为5v,...


1

76027373 幼苗


设甲乙两地相距x千米测
(x/2+48)/(60+24)=(x/2-48)/60解方程得x=576
2.太麻烦了,要打很多字的


1

北影摄像 幼苗


(1)60+24=84(km) 48/24=2(h)(84+60)*2=288(km)
(2)甲=xkm/h
9/4x*5/4=(9/5x*5/4)5/6)-10


1