前进小学男生人数比全校人数的[4/7]少25人,女生人数比全校人数的[4/9]多15人,全校总人数是______人.

狂奔的幻想 1年前 已收到1个回答 举报

changxz 幼苗


解题思路:本题把全校总人数看作单位“1”,设全校总人数是x,依据男生人数比全校人数的[4/7]少25人,女生人数比全校人数的[4/9]多15人,可列方程x×[4/7]-25+x×[4/9]+15=x,根据等式性质求解.

设全校总人数是x人,
x×[4/7]-25+x×[4/9]+15=x,
[64/63]x-10=x,
[64/63]x-10+10=x+10,
[64/63]x=x+10,
[64/63]x-x=x+10-x,
[1/63]x=10,
[1/63]x×63=10×63,
x=630;
答:全校总人数是630人.
故答案为:630.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生依据题中的条件,列方程解应用题的能力.


5