某段电路中电阻减少8欧时 电流增为原来的3倍 求这段导体的电阻为多少?

某段电路中电阻减少8欧时 电流增为原来的3倍 求这段导体的电阻为多少?
设电路电压不变
wizboy 1年前 已收到2个回答 举报

1234ly 种子


原来电流I1 、电阻 R1 ;
当R2=R1-8Ω时,I2=3I1 .
某段电路,这题只能认为电压不变,
则 U=I1R1=I2R2 ,
将R2=R1-8Ω,I2=3I1 代入上式可得:
R1=12Ω .


8

尉迟嘉 幼苗


令:原电路电压为U、电流为I、电阻为R
则:I=U/R ........(1)
I`=3I=U/(R-8)............(2)
把(1)带入(2)的:3U/R=U/(R-8)

解得:R=12欧姆。


1