要在一个半径为2m的圆形钢板上裁出一块面积最大的正方形,该正方形的边长是______m.

gzh箱 1年前 已收到5个回答 举报

恋恋芬芳 花朵


解题思路:利用圆内接正方形边长与圆的半径的关系求解.

由题意知,圆的直径为4,且为正方形的对角线的长,所以正方形的边长=4÷
2=2
2m.

点评:
本题考点: 正多边形和圆.

考点点评: 本题考查了圆内接正方形边长与圆的半径的关系.


3

jojonew 果实


√(2*2*2)=2√2=2.828米


2

dong1258 幼苗


a=(r平方+r平方)开平方
=(4+4)开平方
=2根号2


2

掺水牛奶 幼苗


以圆的直径做正方形的对角线,边长=4/√2,(√是根号的意思,4是正方形的对角线即圆的直径)


0

冯媛 幼苗


依题,要使正方形的面积最大
那么要求正方形的对角线长度等于圆形钢板的直径,
即L=D=2r=2x2=4m
设正方形边长为a
由勾股定理得
L²=a²+a²
a=√4x4/2
=√8
=2√2
所以正方形的边长为:2√2 米


0