学校宿舍楼道里使用标有“220V 25W” 的电灯常常通宵照明 小半夜由于用电总功率的减小 供电线路的电压可上升230V

学校宿舍楼道里使用标有“220V 25W” 的电灯常常通宵照明 小半夜由于用电总功率的减小 供电线路的电压可上升230V 是灯泡极易损坏 某同学想给灯泡串连一个电阻R
在接到供电线上 就可以是灯泡的寿命延长 问
(1)串连一个电阻后 当供电的电压为230V时 要求在灯泡两端的电压仍为220V
则这个电阻R的阻值是多少
(2)供电电压为220V是串联电路R消耗的电功率是多少?
(3)供电电压回复220V是灯泡再介入电阻后的实际功率会发生什么变化?
是这用学过的有关公式加以说明
这道题都没弄明白 是不是题出错了啊
如果错了可以稍微改动下再详细回答
JDY东东 1年前 已收到1个回答 举报

江水甜米酒520 幼苗


没错.
1电灯额定电流I=P/U=25/220=5/44A
所以串入电阻的电流也是5/44A,电阻上电压为230-220=10V
所以电阻R=U/I=10/(5/44)=88欧
电阻消耗功率P=U*I=10*5/44=25/22W
供电电压恢复220V时,灯泡再介入电阻后的实际功率会变小

1年前 追问

7

JDY东东 举报

请把每个问题答案分清好吗 没事了

举报 江水甜米酒520

(1)电灯额定电流I=P/U=25/220=5/44A 所以串入电阻的电流也是5/44A,电阻上电压为230-220=10V 所以电阻R=U/I=10/(5/44)=88欧 (2)电阻消耗功率P=U*I=10*5/44=25/22W (3)供电电压恢复220V时,灯泡再介入电阻后的实际功率会变小

JDY东东 举报

都告诉你没事了吗 第三题问下 是不是因为串联电路电阻于电功率成反比啊 电阻越大 功率越小?

举报 江水甜米酒520

总电压变低了,所以总电流也变低了,而电阻值不变,所以功率变小了