已知方程abs(x)=ax+1有一个负数根,且无正数根.求a的取值范围.

ll粉可爱 1年前 已收到2个回答 举报

djkcwj 春芽


|x| = ax + 1
x < 0,-x = ax + 1 x = -1/(a+1) a+1 > 0,a > -1
x> 0,x=ax+1,x=1/(1-a),1-a1.
a的取值范围 a > 1

1年前 追问

1

ll粉可爱 举报

为什么还要讨论x>0时的情况

举报 djkcwj

且无正数根 a=0, |x| = 1, x = +1, -1.有一个负数根-1,正数根+1 a的取值范围 a > 1 , not a > -1.

明溪188 花朵


你好!
|x|=ax+1
1)
当x>0时,那么
x=ax+1
(1-a)x=1
显然a=1时,无解了,不存在,舍弃
当a≠1,x=1/1-a
要使的x>0无解,那么1-a<0,即a>1
2)当x<0时
-x=ax+1
-(1+a)x=1
当a=-1时,无解,不符合题意
当a≠-1时,那么x=-...


1