设两圆C1,C2都和两坐标轴相切,且都过点(4,1),则两圆心的距离│C1C2│=?

坊间人 1年前 已收到1个回答 举报

ydqzf 幼苗


也因为两个圆都过(4,1),所以两个圆都与坐标轴正半轴相切,做图画一下就知道了,两个圆的关系是这样的,设圆的半径为r,则圆心坐标是(r,r),所以点(r,r)到(4,1)的距离等于半径,因此得到方程:
(r-4)^2+(r-1)^2=r^2
整理后得:r^2-10r+17=0,解方程得,r=5+2√2 或 5-2√2,(√为根号的意思)所以圆心一个是(5+2√2,5+2√2),一个是(5-2√2,5-2√2),所以|C1C2|=8

1年前 追问

8

坊间人 举报

为什么?

举报 ydqzf

自己画个图就知道了,题目中提到了“两个圆都过(4,1)”,所以两个圆是在第一象限相交的,也就是说,两个圆必然有一部分在第一象限,又因为“两圆C1,C2都和两坐标轴相切”,所以两个圆只能与正半轴相切,因为如果在负半轴相切,那么圆的一部分必然不在第一象限,与之前的结论矛盾。