讨论函数y=ln√(1+x^2) 的凹凸性及拐点

田下有力 1年前 已收到1个回答 举报

我丢aa的脸了么 幼苗


y=ln√(1+x^2)的两阶导数为y=(1-x^2)/(1+x^2)^2,所以当x>=1或<=-1为凸弧,>=-1且<=1为凹弧;拐点是(-1,ln根号2)和(1,ln根号2)

1年前 追问

12

田下有力 举报

为什么它的二阶导是那个啊

举报 我丢aa的脸了么

y=ln√(1+x^2)一阶导为2x/(1+x^2),二阶导为2(1-x^2)/(1+x^2)^2,上面少了个2倍,建议你复习一下复合函数的求导法则。