小美家的电话号码是七位数,将前四位数组成的数与后三位组成的数相加得9063;将前三位组成的数与后四位组成的数相加得252

小美家的电话号码是七位数,将前四位数组成的数与后三位组成的数相加得9063;将前三位组成的数与后四位组成的数相加得2529.小美家的电话号码是______.
绿色之心情 1年前 已收到1个回答 举报

chan2003 幼苗


解题思路:分析题干,设电话号码的前三位为x,后三位y,第四位为a(a≠0).由题意有①10x+a+y=9063;②x+1000a+y=2529.①-②可得x=726+111a.当a=1时,x=837,y=692;当a=2时,x=9480,把x=9480代入①则y<0,所以a≠2;同样的道理a不能取值3、4、5、6、7、8、9,所以只有a=1,这样这个号码是8371692.

设电话号码的前三位为x,后三位y,第四位为a(a≠0).由题意有
①10x+a+y=9063,②x+1000a+y=2529,
①-②得,10x-x+a-1000a=9063-2529,
化简得x=726+111a.
当a=1时,x=837,y=692;
当a≥2时,y<0,不合题意.
所以电话号码为8371692.
故答案为:8371692.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 观察题干,分析等量关系,然后设出未知数,可得到两个含有未知数的等式,适当的合并后消去一个未知数,然后求解.


7