1.5年中每月月末存入银行400元,存款年利率是12%,第1.5年末年金的终值是多少?

娜娜145178 1年前 已收到1个回答 举报

卖狼 春芽


第一种方法:用END模式期末年金;(借助财务计算器)
PMT=-400(月投资额)
I=12%年利率/12=1%
N=1.5*12=18月(定投期数)
PV=0(现值)
求:终值FV收益.
FV收益=7845.89元.
第二种方法:(查表法,查出年金终值系数)即月利率1%,18个月复利,算出年金终值系数)
N=1.5年*12月=18个月.
I年利率换算成月利率是1%.
PMT每月末存400月,到第1.5年末即第18个月末,
求终值FV终值是400*19.6147(利率1%,n=18的年金终值系数),为7845.89元
以上两种方法要借助一定的工具,第2种在计算期数不多的情况下,可以手工计算,希望能帮到您!


9