已知二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点坐标是(1,-4),与y轴的交点纵坐标是 -3.

已知二次函数y=ax2+bx+c图象的顶点坐标是(1,-4),与y轴的交点纵坐标是 -3.
(1)求该二次函数的解析式;
(2)求该二次函数图象截x轴所得线段的长.
必须要有过程
周卜凡 1年前 已收到5个回答 举报

keelerL 幼苗


1)设y=a(x-1)²-4过(0,-3),代入则a-4=-3,得a=1.
∴y=(x-1)²-4
2)∵y=(x-1)²-4
=x²+1-2x-4
=x²-2x-3
=(x-3)(x+1),
∴y=(x-1)²-4与x轴交点为(3,0)(-1,0),其长度为3-(-1)=4.
所以,该二次函数截x轴所得线段长为4.

1年前 追问

5

周卜凡 举报

你的QQ

举报 keelerL

有事吗? 还是我解答得不够详细?

周卜凡 举报

很详细,我还有5道题

举报 keelerL

Q 1073188452.

周卜凡 举报

你加我1059940531

举报 keelerL

好多问题- -..

周卜凡 举报

你随意回答

举报 keelerL

QQ勿扰 谢谢。

锤子大爷 幼苗


1、-b/2a=1;a+b+c=-4;c=-3.
自己解一下吧
2、当y=0时,求下x1,x2.


2

8637666李 幼苗


1)设y=a(x-1)²-4过(0,-3),代入则a-4=-3,得a=1.
∴y=(x-1)²-4
2)设该抛物线于x轴的交点为A,B。
∵y=(x-1)²-4,所以:当y=0时,
x²+1-2x-4=0
x²-2x-3=0
(x-3)...


2

wangliang4230731 幼苗


(1)因为其顶点坐标是(1,-4),先设其关系式为y=a(x-h)^2+k,代入(1,-4),得y=a(x-1)^2-4,再代入(0,-3),得-3=a(-1)^2-4,解此方程,得:a=1.则解析式为y=(x-1)^2-4,变形得y=x^2+2x-3.
(2)我也不会!


2

jkddsr 幼苗


(1)设y=a(x-1)²-4过(0,-3),代入则a-4=-3,得a=1.
∴y=(x-1)²-4
(2)x轴所得线段的长=根号△/|a|=根号16/1=4


0