若实数a,b满足loga(b)=logb(a)(其中a≠b,a大于0,b大于0,a,b皆≠1)则a,b等于

若实数a,b满足loga(b)=logb(a)(其中a≠b,a大于0,b大于0,a,b皆≠1)则a,b等于
若二次函数f(x)=-x^2+2ax-a在[0,1]上的最大值为2,求a的值?
nomoom 1年前 已收到3个回答 举报

lql_3301 幼苗


第一个问题没有答案,分别对a大于b和a小于b讨论,满足a、b的条件下,不可能有上式成立;第二题答案:a=-2、2、3.分别对大于1、大于0小于1、小于0讨论,即可求出满足条件下的a值有-2、2、3.


10

tingo33 幼苗


第一个题用换底公式,lgb/lga=lga/lgb,根据限制条件可得a=1/b;
第二题根据对称轴a小于0,在0到1之间和大于1三个区间讨论


2

buran1 幼苗


(一)由题意,将㏒a(b)=㏒b(a)两边换底,得:(㏑b)/㏑a=(㏑a)/㏑b.===>(㏑b)²=(㏑a)².===>(㏑a-㏑b)(㏑a+㏑b)=0.===>[㏑(a/b)]×[㏑(ab)]=0.===>㏑(a/b)=0或㏑(ab)=0.∵a≠b,且a,b>0.∴a/b>0,且a/b≠1.∴㏑(a/b)≠0.∴㏑(ab)=0.===>ab=1.(二)函数f(x)=-(x...


2