用计算器计算9+10+11+12=?要按11次键,那么计算:1+2+3+4+.+98=?一共要按多少次?

bioscience 1年前 已收到2个回答 举报

muchangjiu 幼苗


1位数字每个按1次,共9个数字.
二位数字每个按两次一共按98-9=89次.
加号一共98-1=97个.
等于号一个.
共计:
9+89+97+1=196次.


2

tpy0909 幼苗


9个个数+97个“+”+89个两位数*2+一个“=”=285次


3