小丽做了一次实验.她首先观察到自己家的电能表的表上有“3000r/Kwh”的字样,然后,她把家里的所有用电器都关闭,只让

小丽做了一次实验.她首先观察到自己家的电能表的表上有“3000r/Kwh”的字样,然后,她把家里的所有用电器都关闭,只让电视机单独工作,此时她观察到平均1min,她家电能表转盘将转过10r,则这段时间内电视机消耗了多少焦耳的电能?电视机的功率为多大?
livandint 1年前 已收到1个回答 举报

盅盅 幼苗


电视机消耗的电能:W=[1/3000]kW•h×10=[1/300]kW•h=1.2×104J.
功率P=[W/t]=

1
300kW•h

1
60h=0.2kW=200W.
答:这段时间内电视机消耗了1.2×104J的电能;电视机的功率为200W.


9