浓度为95%的酒精600毫升中,加入多少水就能得到浓度为75%的消毒酒精?

susan_709 1年前 已收到1个回答 举报

信言 幼苗


解题思路:设加入x毫升水,根据混合前后纯酒精重量不变,列方程600×95%=75%×(600+x)解答即可.

设加入x毫升水,
600×95%=75%×(600+x),

450+0.75x=570,
x=160;
答:加入160毫升水就能得到浓度为75%的消毒酒精.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 上述解法抓住了加水前后的溶液中溶质的质量没有改变这一关键条件,进行列式解答.


4