一辆轿车从甲地到乙地行了全程的四分之一少20千米是剩下路程的五分之一,路长多少米

蓝释c 1年前 已收到3个回答 举报

么四糖 幼苗


是剩下路程的五分之一,则说明已经行的占全程的:(1/5)/(1+1/5)=1/6
所以,全程长是:20/(1/4-1/6)=240千米.


6

jojonew 果实


20÷【1/4-1/(1+5)】
=20÷【1/4-1/6】
=20÷1/12
=240千米


1

mihuar 幼苗


设全程为X
1/4X-20=1/5X
1/4X-1/5X=20
1/20X=20
X=400
路长是400千米


1