1+2+3+4+5+...+2011的和是奇数还是偶数?

1+2+3+4+5+...+2011的和是奇数还是偶数?
我的老师说是奇数,可我认为是偶数,
大家都很对,苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!苦恼!
茉莉花开开 1年前 已收到1个回答 举报

milordey 幼苗


1+2+3+4+5+...+2011
=(1+2011)×2011÷2
=2012÷2×2011
=1006×2011
奇数×偶数=偶数
是偶数


5