标准状况下,22.4LHCL气体溶于水配成250ml的溶液 (1)求所得盐酸的物质的浓度(2)若将此溶液再稀释成1L溶液

标准状况下,22.4LHCL气体溶于水配成250ml的溶液 (1)求所得盐酸的物质的浓度(2)若将此溶液再稀释成1L溶液,求稀释后盐酸的物质的量浓度(3)将2的溶液取出250ml与足量的Zn反应可以产生多少LH2
能稍微讲解下吗?
飘在云层上 1年前 已收到6个回答 举报

yeselie 幼苗


n(HCl)=22.4/22.4=1mol
V=0.25L
1. C(HCl)=1/0.25=4mol/L
2. C(HCl)稀释后=1/1=1mol/L
3. n(HCl)=1*0.25=0.25mol
2HCl--------H2
2mol 22.4L
0.25mol x=2.8L
将2的溶液取出250ml与足量的Zn反应可以产生2.8LH2


5

ygp12 果实


(1)c=(22.4/22.4)/(250/1000)=4mol/L
(2)c=1/1=1mol/L
(3)V=22.4*1/4=5.6L


2

海龙73 幼苗


1.标准状态下,n(HCl)=V/Vm=22.4/22.4=1mol,
c(HCl)=n/v=1/0.25=4mol/L,
2.
当稀释到1L时
此时的物质的量浓度时c'=1/1=1mol/L[稀释物质的量不变]
3.盐酸和锌反应生成氢气,设生成标况下H2的体积为x,
根据氢原子守恒得氯化氢与氢气之间的关系式为
2HCl-------H2↑


2

美丽2007 幼苗


1.氯化氢物质的量除以溶液体积:1mol/0.25L=4mol/L
2.与1类似
3.求出取出的盐酸物质的量为0.25mol
根据两份盐酸生成一份氢气,得氢气物质的量为0.125mol,再乘以22.4即为氢气体积


1

fei0618 幼苗


楼上的都是对的


1

amusement2050 幼苗


(1)n(HCl)=22.4L/22.4L/mol=1mol
所得盐酸的物质的浓度=n/V=1mol/0.25L=4mol/L
(2)稀释后盐酸的物质的量浓度=1mol/1L=1mol/L
(3)设生成氢气的体积为X
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
2 22.4
1mol/L*0.25L X
X=2.8L


0