初二数学(比例的性质)如果x\2=y\3=z\5,且xyz≠0,则(x+y+z)\(3x-y)=?

lpj2007 1年前 已收到2个回答 举报

lindaphong 春芽


设x为2K,y为3K,z为5K
则(x+y+z)(3x-y)
=(2k+3k+5k)(6k-3k)
=10k3k
=103


5

泰山回声 幼苗


y = 3x/2,z = 5x/2
(x+y+z)(3x-y)=(x+3x/2+5x/2)/(3x-3x/2)
xyz≠0,则x≠0.约去x,终得10/3 .


1