小丽去4千米远的图书馆看书,去时用了40分,回来时用了30分,往返的平均速度

小丽去4千米远的图书馆看书,去时用了40分,回来时用了30分,往返的平均速度
顺便把平均速度的公式说下,文字的
心田小区 1年前 已收到3个回答 举报

sunshihan 幼苗


4×2÷(40+30)
=8÷70
=8/70千米/分
平均速度=总路程÷总时间


7

luoyi_ly 幼苗


30+40=70分钟
4×2=8千米 8千米=8000米
8000÷70约等于114米每分钟


2

HighNightelf 幼苗


V=S/T=(4000*2)/(7/6)=


0