比一个数的4.5倍小16.2的数是28.8求这个数

爆宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

妞妞猪1016 幼苗


设这个数是x
4.5x-16.2=28.8
4.5x=28.8+16.2
4.5x=45
x=10


5

老小吴 幼苗


4.5x-16.2=28.8
x=45/4.5
x=10


0

ywbsd 幼苗


先用28.8+16.2=35,然后35×4.5=157.5


0