试推导无限大均匀带电平面的场强为E=σ/2ε.

试推导无限大均匀带电平面的场强为E=σ/2ε.
试推导均匀带点球面(已知球半径为R,带+电荷)内外电势为v外=kq/r(r>R) V=kq/R(r
cxy_1965 1年前 已收到1个回答 举报

紫箫吹断美人风 幼苗


真巧
现在就只对电学有兴趣啊
你应该知道高斯定理吧
(1)εESg=Q=σS
Sg=2S因为高斯面是封闭的 所以取一圆柱形的高斯面
带入就是
E=σ/2ε
(2)最简单的思路
带电球面里面没有电荷
因此E=0
而dV=Edl
因此dV=0
内部较表面电势没有变化
而外部电势为
V=∫Edr
E=kQ/r^2
积分得
V=kQ/r(r>R)
而表面和球的内部 即是r=R的情形
因此
V=kQ/R(


13